14
Thu, Dec
185 New Articles

Convocatoria Selección Colombia Femeniana sub-17

Deportes
Typography

Continúa el trabajo del director técnico Didier Alfonso Luna González, del 11 al 23 de octubre realizará un nuevo ciclo de entrenamientos con la Selección Colombia Femenina Sub-17, como preparación para el Campeonato Sudamericano Femenino Sub-17 a realizarse en Argentina en el mes de Marzo de 2018.

25 jugadoras fueron citadas por el entrenador Luna para iniciar el ciclo de trabajos bajo las ordenes del nuevo cuerpo técnico. El Hotel factory Inn, será el sitio de concentración del equipo nacional.

Estas son las convocadas y el cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Femenina Sub-17:

 

JUGADORAS

 

MARÍA ALEJANDRA RAMÍREZ MONTES América 

XIMENA KATHERINE HERNÁNDEZ MURCIA América 

LEELOO PATIÑO BOCANEGRA América 

SHADIA ESTILICIA VALENZUELA RIASCOS América 

CELYN MARAYA TORRES MATASEA América 

DANIELA GÓMEZ RIVERA Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRÍA Club Atlas (Liga Valle)

NATALIA ANDREA VELÁSQUEZ VALLEJO Talento Caldas (Liga Caldas)

MICHEL VALENTINA LUGO TORRES Futuro Soccer (Liga Bogotá)

PAULA VANNESA GÓMEZ GUTIÉRREZ Club Bacatá (Liga Bogotá)

LAURA DANIELA GALINDO MEJÍA Gol-Star (Liga Bogotá)

SHARON JULIETH RAMÍREZ CUBILLOS Gol-Star (Liga Bogotá)

LINA MARGARITA JAIMES LÓPEZ Gol-Star (Liga Bogotá)

KAREN NICOL HERNÁNDEZ REYES Kapital Soccer (Liga Bogotá)

KAREN NATHALIA VILLAMIL RINCÓN Kapital Soccer (Liga Bogotá)

MARÍA CAMILA REYES CALDERÓN Kapital Soccer (Liga Bogotá)

LAURA DANIELA OROZCO VIDAL Llaneras FC (Liga Meta)

VALENTINA GARNICA RODRÍGUEZ Botín de Oro (Liga Santander)

VALENTINA HERNÁNDEZ ARBOLEDA Molino Viejo (Liga Antioquia)

SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO Formas Íntimas (Liga Antioquia)

MAIRETH ALEJANDRA PÉREZ RAMÍREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)

LICED CAROLINA SERNA FLÓREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)

ANDREA CAROLINA PÉREZ CLEMENTE Unión Magdalena S.A.

PAULA SOFÍA FLÓREZ HIDALGO Bachara FC (Liga Bolívar)

JHANA CETH RUIZ GIRALDO Club Elite (Liga Bolívar)

 

CUERPO TÉCNICO

 

DIDIER ALFONSO LUNA GONZÁLEZ Director Técnico

JOSÉ GERARDO LONDOÑO RUEDA Asistente Técnico

GERSON CASTRO NIÑO Preparador Físico

ANGÉLICA ROCÍO AYALA DE LA ROSA Médico

DIEGO FELIPE MORALES MONTENEGRO Entrenador de Arqueros

LAURA DANIELA TAUTIVA CÁRDENAS Fisioterapeuta

GONZALO ALONSO CUESTA PITA Utilero

 

Fuente: Federación Colombiana de Fútbol